Руководитель Московской Школы Звонарей Илья Дроздихин посетил калужские курсы звонарского мастерства: они открыты на базе храма в честь великомученика Георгия Победоносца города Калуги на ул. Воскресенской. Две группы по семь человек занимаются уже около месяца, и уроки профессионала помогли сделать большой шаг вперед. В Калугу московский гость приехал не с пустыми руками.

Обучиться церковному колокольному звону может любой желающий, как мужчина, так и женщина. Кого-то на курсы приводит любопытство, кого-то необходимость. Юрий Зубинин, например, собирается освоить звонкие премудрости, чтобы в родном селе, где восстанавливается храм, были звонари.

Для того, чтобы колокол правильно звучал, его нужно еще и грамотно закрепить и настроить, остальное зависит от умения звонаря. Колокольный звон — как почерк, у каждого свой, и здесь не обходится без импровизации. Главное помнить, что звук церковного колокола — это призыв к молитве. Мастера-звонари считают, что колокол вносит особую благодать и изгоняет бесов, побуждает человека на молитву.

Колокола, отлитые в мастерской Ильи Дроздихина, радуют звоном православных в разных уголках земли. Мастер с удовольствием посвящает будущих звонарей в тонкости древней и редкой профессии. Например, по ростовской традиции ударяют сразу в несколько колоколов размеренными аккордами. Но самый главный и  радостный звон — пасхальный, считает Илья Дроздихин, это классический звон Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В методику обучения калужских звонарей заложена преемственность русских православных традиций. Пока ученики делают только робкие попытки освоить замысловатые ритмы колокольного пения. Но в скором времени, благодаря кому-то из них, над храмами поплывет тот самый малиновый звон, который так необъяснимо радует и бередит душу.

Источник — ТРК «НИКА»