Мы находимся в самом центре Иерусалима. Здесь расположена главная святыня всего христианского мира — Храм Гроба Господня.

Ежегодно, на кануне праздника Пасхи, мы слышим колокольный звон, возвещающий нам о схождении Благодатного огня, но мало кто знает, что греческие звонари звонят в русские колокола.

Сейчас на колокольне Храма Гроба Господня размещено 18 различных колоколов, среди которых своим звучанием выделяются колокола российского производства.

Крупнейший колокол ансамбля весит 5900 кг и является самым большим колоколом Святой Земли. Он был изготовлен в 1886 году московским заводом Андрея Дмитриевича Самгина, на средства раба Божьего Федора. Об этом повествует памятная надпись на этом великане.

Диаметр колокола 2 метра 22 сантиметра. Язык колокола раскачивают в 2 края, его звон можно услышать за несколько километров вокруг старого города.

На том же  самом московском заводе, но уже спустя 6 лет в 1982 году были изготовлены еще 6 средних колоколов, один из них, к сожалению, разбился и стоит при входе в греческую Патриархию. Все эти колокола также подарок раба Божия Федора из России.

На колокольне можно встретить традиционные греческие колокола. Они были подарены в 1962 году Греческим Морским Флотом. Об этом имеется надпись на греческом языке.

Сильно выделяется из ансамбля колокола начала XX века. Это колокола, изготовленные в немецком городе Бохуме. Эти колокола отлиты не из колокольной бронзы, как мы привыкли. Они отлиты из стали, но тоже не плохо звучат.

В колокольном звоне на Храме Гроба Господня участвует одновременно 2 звонаря. Один раскачивает язык большого колокола, а второй — управляет малыми и средними колоколами.

Надо отметить, что у второго звонаря имеется педаль, как это принято и в русской манере звона, но в данном случае к педали привязаны тяги сразу от 10 колоколов. Это придает звону невиданную мощь.

К сожалению, со временем некоторые колокола потеряли свое звучание и потребовали замены. Набор малых и средних колоколов, переданный в дар Иерусалимскому Патриархату Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2013 году, хорошо дополнит имеющийся звукоряд и расширит палитру колокольных звонов.

По просьбе Иерусалимской Патриархии нашей мастерской будет проведена инвентаризация колоколов и обследовано их состояния.

По  итогам нашей работы мы составим официальное заключение и предложим рекомендации по улучшению общего звучания ансамбля колоколов храма Гроба Господня в Иерусалиме.