Участники фестиваля колокольной музыки собрались из разных уголков страны. Впервые праздник был организован семь лет назад. Тогда на звоннице храма, расположенного в одном из сёл Павлово-Посадского района, были установлены 13 колоколов. Главный из них весит полторы тонны. У зрителей, которые специально приезжают из других регионов, есть возможность не только услышать лучших исполнителей, но и самим попробовать себя в роли звонарей.

 40 ступеней вверх по лестнице, ведущей на колокольню 100-летнего храма. Илья Дроздихин звонит уже 15 лет, осваивал ремесло самостоятельно, а недавно основал московскую школу звонарей. День, когда впервые остался наедине с поющими гигантами, и сегодня вспоминает с трепетом.

«Звонарь нашего храма показал какие-то приемы буквально за 15 минут, потом похлопал по плечу и сказал: «А завтра ты звонишь на службу «. Вы представляете? Меня как с лодки сбросили посередине озера, и вот если выплыву, стану звонарем, смогу справляться с этим послушанием. Я вот помню первые свои ощущения, я спускался с колокольни, когда уже отзвонил, бочком-бочком, чтобы никто не увидел, что это я звонил», — вспоминает звонарь, руководитель московской школы звонарей Илья Дроздихин.

Колокольные перезвоны разносятся по всей округе. Звонари сменяют друг друга без перерыва. На фестивале —  и признанные мастера и новички. Девушки уже давно бьют в колокола наравне с мужчинами.

Сколько звонарей столько и техник. Семен поет в опере и в рок-группе, работает в храме Преображения Господня на старом Арбате. Когда бьет в колокола, буквально не может стоять на месте — эмоции переполняют.

«Меня спросили, чего танцуешь, когда звонишь, пока не записал на видео, не видел. Потом понял: мне так удобно, я когда пою, стою ногами, то есть поешь как удобно, так и звоню», — рассказывает звонарь храма преображения господня на Песках Семен Ильягуев.

Кто-то слушает концерт колокольной музыки у входа в храм, самые смелые поднимаются на колокольню, закрывают уши руками — очень громко, но не уходят. Валентина ждет ребенка. Проделала этот путь в звонницу, потому что верит в целебные свойства колокольного звона.

«Малыш будет здоров, по крайней мере, он даже успокоился, не толкается, ведет себя тихо и спокойно», — говорит валентина Жерегеля.

Не только приобщиться к высокому колокольному искусству, но и самому почувствовать себя звонарем могли все желающие. Небольшой мастер-класс — и можно попробовать исполнить простейший перезвон, если все нормально с чувством ритма.

Уже ставшие ежегодными Аверкиевские перезвоны — это праздник для всей семьи с конкурсами, обедом на свежем воздухе и мастер-классами.

Источник — «Первый Канал»