Духовная мощь колокольного звона. Музыка, которую в этот вечер извлекает из девяти колоколов профессиональный звонарь, сотворила настоящий праздник для епархии и сотен прихожан.

Ненастная здесь только погода — вечерний звон в исполнении мастера согрел биробиджанцев. Со звонницы доносятся не простые мелодии. Архангельские, Ростовские, Лаврские и Московские звоны — в одном городе звучат колокольные традиции разных уголков страны.

Илья Дроздихин — и учитель, и ученик. Ведь каждый раз он сталкивается с новым набором колоколов. И каждый раз мелодии звучат по-новому. Набор биробиджанского кафедрального собора — немал, поэтому фантазия исполнителя безгранична.
«Звонарское искусство, оно имеет своего рода самобытность и передается от учителя к ученику непосредственно на колокольне. Каких-то определенных мелодий практически не существует, есть указания, как звонить тот или иной звон. Звонарь на колокольне — он как композитор и импровизатор», — рассказывает руководитель московской Церковной школы звонарей Илья Дроздихин.

Взять уроки мастерства у Ильи за несколько дней его пребывания в городе успели местные звонари.
«У профессионала такого уровня всегда есть чему поучиться. Когда нам эту колокольню впервые оснастили, мы на таких колоколах, на таком количестве не работали. Он нам основные движения показал, приемы. Это он показал, без него мы бы долго осваивали эту премудрость», — говорит звонарь Благовещенского кафедрального собора Андрей Бутин.

Колокольный звон — прежде всего призыв к молитве. Поэтому среди зрителей — в основном прихожане. Влада уверена – такое искусство в полной мере дано понять только верующему человеку, для прочих — это разновидность творчества.
«Такие мероприятия, которые, к сожалению, очень редко проводятся у нас в городе, позволяют забыть о суете, которая творится в округ и понять, что такое искусство и вера прежде всего», — сказала прихожанка Влада Шведова.

Зрители не только внимали колоколам, но и шли вслед за ритмом звона.
Школа звонарей Ильи Дроздихина одна из немногих занимается воссозданием русского звонарского искусства. Каждый год там набирают более ста учеников.

Хотя в дореволюционное время нужды в таких школах не было. Звонить в колокола умели многие, а звонари сами приглядывали себе помощников и учеников. Такие переливы у прихожан удивления не вызывали.

Ольга Тимченко,
«ГТРК Бира»