По приглашению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в столицу Зауралья приехал руководитель Московской школы звонарей Илья Дроздихин с целью организации курсов звонарей, настройки звонниц кафедральных соборов города Кургана и проведения первого в истории Зауралья концерта колокольного звона.

Недельные курсы звонарей по основам колокольного звона включили как теоретические, так и практические занятия. Учениками стали 15 представителей храмов и приходов города Кургана. Для практических занятий из Москвы была доставлена учебная звонница из 6 колоколов. Её разместили в цокольном помещении Богоявленского собора. Новые колокола отлиты по специальному заказу в московской мастерской Ильи Дроздихина, на каждом из них имеется клеймо производителя, что является гарантий качества.

Первые занятия по технике звона студенты проходили в учебном классе, затем оттачивали пройденное на колокольне Богоявленского собора, на которой размещено 11 колоколов, самый тяжелый из которых весит более 1700 килограммов. Во время своего пребывания в Кургане Илья Дроздихин отрегулировал и настроил звонницы Богоявленского и Александро-Невского соборов по образцу Троице-Сергиевой Лавры и московского Новодевичьего монастыря. Это позволит исполнять все уставные звоны более качественно.

14 августа в исторический день крещения Руси впервые над столицей Зауралья разлились колокольные звоны всех уголков России, воздавая хвалу Крестителю Руси великому равноапостольному князю Владимиру за его выбор исторической судьбы нашего народа.

Концерт колокольного звона в исполнении руководителя Московской школы звонарей Ильи Дроздихина поистине стал в этот день незабываемым подарком для жителей и гостей города Кургана.

Открыл концерт митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка отметил, что колокола издревле сопровождали всю земную жизнь человека — встречали его при рождении, оповещали о важных событиях и провожали в последний путь. Колокольный звон — это неотъемлемая часть богослужения и является особым украшением службы.

В течение всего концерта настоятель Богоявленского кафедрального собора города Кургана архимандрит Иннокентий, представляя то или иное произведение, рассказывал об особенностях и различиях колоколов, истории возникновения колокольного звона на Руси.

Множество людей, пришедших в этот день к Богоявленскому кафедральному собору услышали все многообразие и красоту русской традиции колокольного звона — Ростовские, Архангельские звоны, звоны Троице-Сергиевой Лавры, Новодевичьего монастыря, Московские перезвоны, звоны пасхальный, вечерний, метельный, праздничные – на Торжество Православия, Похвалу Пресвятой Богородицы.