НАЗВАНИЕ:  Эмилле (Emile)

ВЕС: 25 тонн (25.000 кг).

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: неизвестно

ГОД ОТЛИВКИ: 771

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ:  Южная Корея, Кёнджу

ОФОРМЛЕНИЕ:

ИСТОРИЯ:

Большой колокол «Эмилле» города Кёнджу был отлит в 771 году при династии Силла. Король Кёндок повелел отлить колокол в память о своем отце Сондоке Великом, слыша звон которого люди достигали бы «просветления». Король умер, а его сын продолжил начатое дело. Колокол отливали несколько раз, но каждый раз колокол либо трескался, либо не звучал.

Одному буддистскому монаху приснился сон, что колокол получится хорошим, если принести в жертву невинного младенца, которого необходимо было бросить в расплавленный металл. Но такого ребенка найти не удавалось. Однажды, монах собиравший милостыню на колокол встретил женщину с ребенком и начал у нее просить милостыню, на что бедная женщина ответила, что единственное что она может подать на монастырь – это ее ребенок. Монах рассмеялся и пошел в монастырь. Рассказав о таком шутке, которую он услышал от бедной женщины, в ответ услышал историю о предсказании. В монастыре было принято решение отобрать ребенка, т.к. женщина его уже предложила в качестве пожертвования.

Ночью монахи ворвались в дом и потребовали отдать им ребенка для жертвоприношения. Женщина пыталась оправдаться, но монахи были не преклонными и отобрали у нее дитя.

Когда монахи бросали девочку в печь, она сопротивлялась и кричала. Бросив ее в расплав, услышали ужасные крики, сотрясавшие воздух, последнее что было услышано от нее – это плачущий голос, зовущий свою маму: «Emilee» («Мама!»).

В итоге колокол был отлит. Его установили при храме  Пондок, и в присутствии короля и министров произвели первый удар. Звон был чистый и мелодичный, но все присутствующие в нем различили знакомый голос плачущей девочки, зовущей, зовущей свою маму: «Эмилле, эмилле, эмилле».

В хорошую погоду звон колокола «Эмилле» можно было услышать на расстоянии 60-ти километров. Сейчас на колоколе обнаружена трещина и колокол не используется.