В среду, 21 декабря 2022 года, в Малом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялся концерт духовной музыки и колокольного звона.

00:54 — Малиновый звон
03:32 — Архангельские звоны (Северные звоны)
06:38 — Московские перезвоны
08:57 — Звон Троице-Сергиевой Лавры

Творческий вечер объединил произведения духовной и русской народной музыки. Особым украшением праздничного концерта стали колокольные звоны в исполнении руководителя Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина.

«Мали́новый звон» — так на Руси было принято называть красивый, переливающийся звон. Название пришло к нам из Европы от названия города Мехелен, расположенного в Бельгии, который по-французски называется Мали́н. Там еще в Средневековье сумели разработать удачный сплав для литья колоколов. Уже к 17 веку Мали́н стал европейским центром колокольного литья и колокольной музыки.

Известный архангельский звонарь и путешественник Иван Данилов начал восстанавливать звоны в Малых Корелах в далеком 1975 году. Он своими руками перенес и установил чудом сохранившиеся колокола архангельской области. Его трудами были восстановлены звоны не только северной земли, но и многих храмах России. Архангелогородцы очень гордятся своим земляком и бережно сохраняют традиции северных звонов, восстановленные замечательным мастером Иваном Даниловым.

У Спаса бьют, у Николы звонят, а у старого Ягорья часы говорят» — так описывали в пословицах современники многообразие звонов старой Москвы.

С особой радостью вслушиваются в колокольные звоны паломники, посещающие древние стены Троице-Сергиевой Лавры. Лаврские звоны быстрые и пасхальные, они отличаются большим количеством ритмических рисунков на подзвонных и зазвонных колоколах.