Есть такое церковное служение – звонить в колокола. Сначала созывая народ на службу, потом – во время нее – указывая на особенно важные моменты богослужения, а в завершении богослужения, провожая людей домой под колокольный звон. В Москве удивительной профессии со скромным названием звонарь обучают в Московской школе звонарей Ильи Дроздихина.

На днях школа отметила свой первый круглый юбилей.
Школа звонарей Ильи Дроздихина разместилась на территории Храма Николая Чудотворца в Сабурово. Там установлена малая звонница из семи колоколов. Здесь проходят занятия, здесь же, среди кампанов, вручаются дипломы. Десятилетний юбилей школы ознаменовал сотый выпуск. Разделить радостное событие с учениками пришли выпускники.

Илья Михайлович Дроздихин, руководитель Московской школы звонарей, рассказал: «В год мы обучаем около ста человек. Бывает, что чуть-чуть больше, бывает, меньше. Но можно сказать, что за этот срок выпускниками нашей школы по очной программе стало более 1000 человек. В первую очередь это звонари Московской епархии».

В юбилейном выпуске 5 начинающих звонарей – это и мужчины, и женщины. Стать церковным звонарем может каждый независимо от возраста. Наличие музыкального образования тоже не требуется. Среди нынешних выпускников диплом после окончания обучения и успешной сдачи экзамена был вручен и 15-летнему звонарю Алексею.

Алексей Геннадьевич Потаненков, звонарь Красногорского благочиния: «Я чувствую, что это мое. Я без колоколов жить не могу. Любой звон, который звонит звонарь – это сплошная импровизация. Не бывает у звонаря абсолютно одинаковых звонов. Это как повеление души».

По традиции уже дипломированные специалисты демонстрируют то, чему научились за два месяца на учебной звоннице. Это малый набор с благовестником весом всего 100 килограммов. Подвеска колоколов приближена к тем условиям, которые встретят выпускников на настоящей колокольне.

Двухмесячная программа обучения посвящена в первую очередь освоению техники. То есть звонари должны грамотно обращаться с малыми зазвонными колоколами, которые управляются правой рукой, средними подзвонными и самыми тяжелыми колоколами – благовестниками, которые должны идти в определенном ритме и нажимаются правой ногой. Из этих приемов они создают свой будущий звон. Конечно, он базируется на освоении традиции. Преподаватели не обходят стороной традиции Троице-Сергиевой лавры, Новодевичьего монастыря, Псково-Печерского монастыря, Ростова Великого. Это, можно сказать, золотая классика колокольных звонов.

Диплом свидетельствует о прохождении профессионального звонарского образования и позволяют предъявителю документа служить в храмах и монастырях русской церкви. Но звонари подчеркивают – процесс обучения на этом не заканчивается.

Елена Викторовна Сорокина, звонарь Храма Положения Ризы Господней:
«Процесс обучения – это только знакомство с инструментом, с колоколами, только овладение какими-то приемами. С получением диплома, с окончанием обучения обучение не заканчивается, оно продолжается. Кто связал с колоколами свою жизнь однажды, он навсегда остается преданным им».

Несколько лет назад школа звонарей Ильи Дроздихина запустила дистанционное обучение, и теперь ее выпускников можно встретить во всех регионах России и за рубежом – в  Иерусалиме, в храмах Америки, Эстонии, Финляндии, Латвии.

Через интернет ученики смотрят учебный фильм, регистрируются на сайте, присылают свои звоны, свои успехи. После завершения обучения выдается диплом.

За время существования уникальной московской школы ее выпускниками стало уже более 1000 звонарей, и желающих овладеть этой уникальной профессией, по словам организаторов школы, не становится меньше. И в эти дни идет набор уже новой 101 группы.