По приглашению Русской Духовной Миссии в Иерусалиме специалисты Московской Школы Звонарей во главе с руководителем Дроздихиным Ильей Михайловичем провели теоретические и практические занятия с сестрами Горненского монастыря и обустроили ряд колоколен Святой Земли.

По благословению начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Исидора (Минаева) и настоятельницы Горненского монастыря игумении Георгии (Щукиной) были обустроены 2 монастырские колокольни — старой, расположенной рядом с Казанским собором, и новой — на Всехсвятском соборе. Более подробный рассказ расположен среди материалов нашего сайта: Обустройство старой колокольни Горненского монастыря в Иерусалиме и Обустройство новой колокольни Горненского монастыря в Иерусалиме.

 Новые колокола были установлены на старую колокольню Горненского монастыря, собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и в Вифании Палестинской Автономии.

Обучение колокольному звону прошли сестры Горненского монастыря, которые также выполняют послушание звонарей Троицкого собора в Иерусалиме, а также сестры Вознесенского монастыря на горе Елеон (РПЦЗ).

Специалисты Московской Школы Звонарей получили высокую оценку от Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

В феврале 2010 года специалисты Школы Звонарей Ильи Дроздихина выполнили:

  1. Обустройство старой колокольни Горненского монастыря в Иерусалиме.
  2. Обустройство новой колокольни Горненского монастыря в Иерусалиме.
  3. Обустройство колокольни собора Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
  4. Обучение звонарей в Вознесенском монастыре на Елеоне в Иерусалиме.
  5. Обустройство звонницы в Вифании, Палестинская (Al-Eizariya, Палестина).