В рамках поездки по обучению звонарей Горненского женского монастыря (г. Иерусалим) специалистами Московской Школы Звонарей были проведены работы по обустройству колокольни Троицкого собора Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Белокаменный пятикупольный Троицкий собор был торжественно заложен 30 августа (по ст.стилю) 1860 года. Храм в неовизантийском стиле спроектировал архитектор Мартин Эппингер. Первоначально предполагалось освятить храм во имя святого Александра Невского (покровителя Александра II), но затем было решено посвятить собор Святой Троице.  В 1863 году строительство Троицкого собора было закончено, но его освящение состоялось только 27 октября (по ст.стилю) 1872 года. Богослужение возглавил Иерусалимский патриарх Кирилл II в сослужении четырех иерархов Иерусалимской православной церкви и начальника Миссии архимандрита Антонина (Капустина). Храм сильно пострадал в период Первой арабо-израильской войны.

В декабре 1872 года на колокольню храма был поднят большой колокол.

Колокола размещены в двух западных колокольнях, расположенных над притвором. В северо-западной колокольне размещен большой 5-тонный колокол, а в юго-западной колокольне — все остальные колокола. До перенастройки системы управления колокола делились на 1 благовестник (в соседне башне), 5 подзвонных колоколов и 2 зазвонных колокола. Малые колокола не имели благозвучного сочитания со всеми остальными колоколами. Второй по величине колокол, расположенный на крестообразных балках юго-западной колокольни, имеющий вес около 3 тонн использовался в качестве подзвонного колокола.

Звонари Троицкого собора — в основном сестры из Горненского монастыря. Для осуществления звона сестрам монастыря приходилось прикладывать неимоверные усилия. В звоне участвовало не менее двух человек.

Предлагаем Вашему вниманию звон до перенастройки колокольни.

По благословению начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Исидора (Минаева) специалистами Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина на колокольне Троицкого собора Русской Духовной Миссии были установлены новые зазвонные колокола и смонтирована новая система управления.

Было принято решение выделить самый большой колокол-благовестник как праздничный и оставить старую педаль с грузом для отдельного человека. Для повседневного звона основному звонарю был собран небольшой помост и установлена педаль для второго по величине колокола. Средние колокола остались на тех же местах, но к ним были протянуты новые струны из цепей. Два малых колокола были заменены новыми зазвонными колоколами. В западном проеме колокольни была установлена небольшая стойка под новые зазвонные колокола. Настроена система управления. В итоге были задействованы 6 старых колоколов, к которым подключены новые 4 зазвонных колокола,  специально подобранные и доставленные в Иерусалим на самолете.

Первый звон на новых колоколах и новой системе управления:

Колокольный звон Троицкого собора Русской Духовной Миссии теперь сопровождает каждое Богослужение, созывая сестер и паломников на молитву.

В феврале 2010 года специалисты Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина выполнили:

  1. Обустройство старой колокольни Горненского монастыря в Иерусалиме.
  2. Обустройство новой колокольни Горненского монастыря в Иерусалиме.
  3. Обустройство колокольни собора Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
  4. Обучение звонарей в Вознесенском монастыре на Елеоне в Иерусалиме.
  5. Обустройство звонницы в Вифании, Палестинская (Al-Eizariya, Палестина).