В рамках поездки по обучению звонарей Горненского женского монастыря (г. Иерусалим) специалистами Московской Школы Звонарей были проведены работы по обустройству старой колокольни, расположенной рядом с Казанским собором.

Старая колокольня Горненского монастыря представляет собой отдельно стоящую башню, расположенную на площади перед Казанским собором. На ярус звона ведет каменная винтовая лестница, оснащенная перилами. Пространство яруса звона не широко — около 2-х метров в диаметре. На колокольне имеется 4 окна, в которых размещены малые, средние колокола и второй (по величине) благовестник. Самый большой колокол имеет вес около 3 тонн и был установлен на колокольню еще при ее строительстве. Диаметр колокола превышает внутренний диаметр колокольни, специально для него на уровне юбки колокола кладке сделаны небольшие заглубления.

Все колокола, расположенные на колокольне были отлиты еще до революции, в основном на колокололитейном заводе города Ростова на Дону, о чем имеются литые надписи. Также на колоколах имеется гравировка: «… В ГОРНИЙ ИЕРУСАЛИМ КО ХРАМУ…» и имена жертвователей. Примечательно, что на колокольне расположено два колокола, которые предназначались в другой русский монастырь Святой Земли — на Елеон, о чем свидетельствует надпись «5П 27Ф НА ЕЛЕОН», на другом уже без указания веса «НА ЕЛЕОН». Оба этих колокола были отлиты на московском колокольном заводе Самгина.

Колокольный звон в Горненской обители не прекращался даже во времена советской власти. Монастырь оставался одним из действующих монастырей Русской Православной Церкви в течение всей истории СССР.

Но, к сожалению, преемственность традиций колокольных звонов была нарушена и колокольный звон перестал звучат на всех Богослужениях, как это предписывается Уставом. По приглашению Русской Духовной Миссии в Иерусалим прибыли специалисты Московской Школы Звонарей во главе с ее руководителем — Дроздихиным Ильей Михайловичем.

На колокольне были задействованы не все колокола, а для осуществления звона сестрам монастыря приходилось прикладывать неимоверные усилия. Колокола были настроены в середине XX века. В качестве педали для благовестника использовался карданный вал.

Предлагаем Вашему вниманию звон до перенастройки колокольни.

По благословению начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Исидора (Минаева) и настоятельницы монастыря игумении Георгии (Щукиной) специалистами Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина на старой колокольне были установлены новые зазвонные колокола и смонтирована новая система управления.

Нетрадиционная для русской манеры звона система управления, включающая карданный вал, демонтирована. В западном проеме установлена небольшая стойка под новые зазвонные колокола. Изготовлены хомуты и настроена система управления. В итоге были задействованы все 6 старых колоколов, к которым подключены новые 4 зазвонных колокола,  специально подобранные и доставленные в Иерусалим на самолете.

Видео-отчет о работе по обустройству колокольни:

Набор колоколов получился очень слаженным по звучанию, новые колокола сильно расширили палитру звона. В руках звонарей оказались новые 4 зазвонные колокола, 4 подзвонных и 2 благовестника. Сестры монастыря, с которыми в течение 2-х недель проводились занятия легко освоили все основные Уставные звоны. Традиционная система управления колоколами позволила одному человеку справится со всем колокольным набором.

Первый звон на новых колоколах и новой системе управления:

Богослужения в Казанском соборе Горненского монастыря города Иерусалима совершаются ежедневно. Колокольный звон теперь звучит каждый день, созывая сестер и паломников на молитву.


Дроздихин

В феврале 2010 года специалисты Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина выполнили:

  1. Обустройство старой колокольни Горненского монастыря в Иерусалиме.
  2. Обустройство новой колокольни Горненского монастыря в Иерусалиме.
  3. Обустройство колокольни собора Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.
  4. Обучение звонарей в Вознесенском монастыре на Елеоне в Иерусалиме.
  5. Обустройство звонницы в Вифании, Палестинская (Al-Eizariya, Палестина).